鎮痛剤・痛み止め(ロキソニン,ボルタレン)

アスピリン500mg 240錠

投稿日:

バイエル社製のアスピリン
有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンは、微小で均一なアスピリン結晶が使用されており胃腸内での溶解・吸収がすみやかで、効果が早く発現します。
アスピリン500mg効能
(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(整理痛)・咽喉痛・耳痛、関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
アスピリン500mg用法用量
成人(15歳以上)1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけてアスピリンを服用してください。
アスピリンの服用間隔は4時間以上おいてください。
*アスピリン服用の際はコップ1杯の水とともに服用してください。
アスピリン500mg基本的注意
次の人はアスピリンの服用はできません。
アスピリン又は他のアスピリン(アセチルサリチン酸)製剤によるアレルギー症状(発疹・発赤・かゆみ、浮腫等)をおこしたことがある人は服用しないで下さい。
アスピリン又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
15歳未満の小児
胃・十二指腸潰瘍を起こしている人
出血傾向(手足に点状出血、紫斑ができやすい等)のある人
出産予定日12週以内の妊婦
発送元:タイ

-鎮痛剤・痛み止め(ロキソニン,ボルタレン)

Copyright© サプリ館公式ブログ , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.